Programme

Jeudi 29 avril
Toutes les heures sont exprimées en heure avancée de l’Est (HAE)

10 h – 10 h 30 Activités de matinée (facultatif)
10 h 30 – 11 h 15 Mot d’ouverture et conférence
Thème : Inclusive + Diverse Math Education [Inclusion et diversité en pédagogie des mathématiques]
Kyne
11 h 15 – 11 h 45 Conversation avec Kyne
Jennifer Flanagan, Actua
11 h 45 – 12 h Pause (15 minutes)
12 h – 13 h Table ronde : Codage et inclusivité
Modérateur : Luke Persaud, Actua/Conseil scolaire du district de Toronto

  • Lucy Ho, Hackergal
  • Thomas Cumberbatch, Godzspeed Communications/ Black Boys Code
  • Erica Huang, Microsoft TEALS
13 h – 14 h Pause (60 minutes)
14 h – 15 h

Groupes de discussion

Groupe de discussion 1 :
Les mathématiques et le codage interactifs de la maternelle à la 8e année
Derek Tangredi, Inksmith, Université Western, Conseil scolaire du district de la vallée de Thames

Groupe de discussion 2 :
Recourir à l’IA pour parler de diversité et d’inclusion de la 9e à la 12e année
Équipe de l’éducation, Actua

15 h – 15 h 15 Pause (15 minutes)
15 h 15 – 15 h 45 Séminaire : équité et culture de l’allié dans ma salle de classe
Modérateur : Luke Persaud, Actua/Conseil scolaire du district de Toronto

  • Mahfuza Rahman, Conseil scolaire du district de Toronto
  • Uthish Ganesh, Conseil scolaire du district de Toronto
  • Kam Purewal, Commission scolaire de Vancouver
16 h – 16 h 15 Pause (15 minutes)
16 h 15 – 17 h

Groupes de discussion

Groupe de discussion 1 :
Des espaces inclusifs grâce à la fabrication avec l’Université de Toronto
Mike Waldman, Université de Toronto

Groupe de discussion 2 :
L’histoire de FuturePLAY: La fabrication comme moyen de promouvoir l’équité et la participation
Mónica Aguirre + Aaron Davis, Commission scolaire de Vancouver – FuturePLAY

17 h 15 – 17 h 30 Pause (15 minutes)
17 h 30 – 18 h 45 Groupes de discussion informels : Poursuivre la conversation (facultatif)
Modération : équipe pédagogique d’Actua

Vendredi 30 avril
Toutes les heures sont exprimées en heure avancée de l’Est (HAE)

10 h – 10 h 30 Activités de matinée (facultatif)
10 h 30 – 11 h 15 Mot d’ouverture et conférence
Thème : Le COMMENT (Au-delà du pourquoi) – Pédagogie A-STIM
Cynthia Wesley-Esquimaux
11 h 15 – 11 h 30 Pause (15 minutes)
11 h 30 – 12 h 30 Table ronde : Enrichir l’enseignement des STIM de la maternelle à la 12e année grâce aux savoirs autochtones
Modératrice : Cynthia Wesley-Esquimaux, Université Lakehead

  • Mary Wabano-McKay, Université Algoma
  • Jennifer Buffalo, Conseil tribal de Saskatoon/ Université des Premières nations du Canada
  • Denise Desjardins, École Chief Mistawasis
12 h 30 – 12 h 45 Pause (15 minutes)
12 h 45 – 13 h 45 Atelier : Rehausser la pertinence culturelle des STIM – la pédagogie A-STIM
Équipe de sensibilisation, Actua
13 h 45 – 14 h 45 Pause (60 minutes)
14 h 45 – 15 h 45 Groupes de discussion : La conversation continue
Modération : équipes responsables de l’éducation et de lasensibilisation chez Actua
15 h 45 – 16 h Pause (15 minutes)
16 h – 17 h Atelier : Réimaginer l’apprentisage hybride inclusive avec Live It Earth
Mike Irvine + David Russell-Loewen, Live it Earth
17 h – 17 h 15 Mot de clôture et distribution des prix